Subasta 990, Lote # 157 FRANCISCO OCHOA (Jamay, Jalisco, 1943 - Ciudad de México, 2006) Sin título Firmado y fechado Nov 1996 G Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Un recurso que usualmente lo complacía, porque de alguna forma lo inmortalizaba, fueron los numerosos autorretratos que incorporó en sus heterogéneos personajes. Caracterizado como hombre o mujer, convirtió su rostro en modelo de sus cuadros y asumió el papel protagónico representando a ilustres héroes, luchadores, santos de la iglesia, damas de la vida galante y toda figura meritoria de su arte. Francisco Ochoa, más que un hagiógrafo de su tiempo, fue un inspirado y agudo observador que retrató diferentes momentos de nuestro presente y de nuestra historia, pues, explayando su ingenio, exponía con finura el lado festivo de cualquier persona o suceso, cotidiano o trascendental que incitara su vena satírica. Fuente consultada: RÁMIREZ GODOY, Guillermo. "Francisco Ochoa: maestro del ingenio y el color." México. Diario el Informador, 2006. 40 x 50 cm Estimado $26,000-36,000